Programm der Infos 2019 in Dortmund

Dienstag, 17. September 2019

Stand: 16. September 2019, 7:00

Fenster schliessen

Registrierung Foyer OH12
- Hans Werner Heymann:
Allgemeinbildung und Informatik
Hörsaal SRG1/H.001
- Tee- und Kaffeepause Foyer OH12
- 3. Vortragsschiene
Session:
Primarbereich
Chair: L. Hellmig
Kathrin Haselmeier und Dorothee Müller:
Informatik an Grundschulen -
Stellschraube Lehrerbildung
Hörsaal OH14/E23
Kathrin Müller, Carsten Schulte and Johannes Magenheim:
Zur Relevanz eines Prozessbereiches
Interaktion und Exploration im Kontext
informatischer Bildung im Primarbereich
Hörsaal OH14/E23
Kevin Baum, Nadine Kirsch, Kerstin Reese,
Pascal Schmidt, Lukas Wachter und Verena Wolf:
Informatikunterricht in der Grundschule? -
Erprobung und Auswertung eines Unterrichtsmoduls
mit Calliope mini
Hörsaal OH14/E23
GI Fachausschuss IBS Hörsaal OH14/E23
Session:
Lehren und Lernen
Chair: S. Opel
Thomas Schmalfeldt:
Einsatz von Skill Cards und Story Cards für einen
kreativitätsfördernden Informatikunterricht
auf der Sekundarstufe I
Hörsaal OH12/E.003
Ira Diethelm and Sebastian Glücks:
Analyse von Curricula auf Abdeckung der
Kompetenzen zur Bildung in der digitalen Welt
Hörsaal OH12/E.003
Peter Micheuz:
Mischen possible - Didaktische und
unterrichtspraktische Überlegungen
zum Mischen im Informatikunterricht.
Hörsaal OH12/E.003
GI Fachgruppe BBI Raum OH12/1.055
Workshops
-
(Achtung:
Späteres WS-Ende)
Wolfgang Pohl (BWINF):
Coding-Convention
Raum OH12/3.031
Elisaweta Ossovski und Michael Brinkmeier:
Maschinelles Lernen Unplugged -
Ein Workshop zum Maschinellen Lernen
in der Oberstufe
Raum OH12/1.055
Nils Pancratz, Anatolij Fandrich, Christos Chytas,
Mareike Daeglau und Ira Diethelm:
Blöcke, Blumen, Mikrocontroller und
das Internet of Things:
Ein Konzept zum kontextorientierten Einsatz
von Parametric Design und Physical Computing
in Mädchen-Workshops
Raum OH12/1.056
- Mittagspause
- Ira Diethelm (Oldenburg):
Von Dagstuhl nach Frankfurt
-
auf dem Weg zu einem
interdisziplinären Modell
digitaler Bildung
Hörsaal SRG1/H.001
- 4. Vortragsschiene
Session:
Lehrerbildung
Chair: W. Hartmann
Alexander Best:
Bild der Informatik von Grundschullehrpersonen -
Ergebnisse eines mehrjährigen Projekts zu
informatikbezogenen Vorstellungen
Hörsaal OH14/E23
Daniel Losch und Ludger Humbert:
Informatische Bildung für alle Lehramtsstudierenden -
Reformprozess einer allgemeinbildenden
Informatikveranstaltung in der universitären Lehrerbildung
Hörsaal OH14/E23
GI Fachgruppe DDI Hörsaal OH14/E23
Session:
Lehrerbildung
Chair: T. Hempel
Beat Döbeli Honegger:
Zur Entwicklung des Masterstudiengangs
"Medien und Informatik"
Hörsaal OH12/E.003
Marc Berges, Matthias Ehmann, Martin Hennecke,
Ute Heuer, Annabel Lindner, Rainer Gall,
Andre Greubel, Nicole Günzel-Weinkamm,
Verena Haller, Julia Kronawitter and Nicolai Pühner:
Erfahrungsbericht zur Qualifizierungsmaßnahme
Informatik als Erweiterungsfach
(Lehramt Realschule) in Bayern
Hörsaal OH12/E.003
Lisa Göbel, Lutz Hellmig and Katrin Bartel:
Informatik spannend präsentieren -
Ein Einstieg in den Studiengang Lehramt Informatik
Hörsaal OH12/E.003
Workshops
-
(Achtung:
Andere WS-Zeiten)
Wolfgang Pohl (BWINF):
Coding-Convention
Raum OH12/3.031
Andrea Langer, Nadine Bergner und Ulrik Schroeder:
Mehr als Programmieren lernen -
einen Mikrocontroller-Roboter zum Leben erwecken /
Zweitägiges Workshopkonzept zur
Mädchenföderung mit dem B-O-B-3
Raum OH12/1.055
Julian Dorn:
InstaHub Datenbanken und Datenschutz
mit einem extra für den Unterricht entwickelten
sozialen Netzwerk unterrichten.
Raum OH12/1.056
Michael Schlichtig, Simone Opel, Carsten Schulte,
Rolf Biehler, Daniel Frischemeier,
Susanne Podworny and Thomas Wassong:
Maschinelles Lernen im Unterricht
mit Jupyter Notebook
Raum OH12/2.063
- Tee- und Kaffeepause Foyer OH12
Ausflug
  Ziele:
- Faszination Skywalk (Start 16:00):
  Auf Phönix West mit Hochofenaufstieg

- Prost (Start 16:30):
   Stadtspaziergang zur Dortmunder Bier- und Brau(kultur)geschichte

- Herzblutfaktor schwarzgelb (Start 16:30):
   Stadtspaziergang auf den Spuren des BVB

- Auf den Spuren des feurigen Elias (Start 16:15):
   Spaziergang rund um den Phönix See und Phönix West

siehe auch:
Infos zu Phoenix-West I
Infos zu Phoenix-West II

Treffpunkt ist jeweils der (grüne) Sammelpunkt vor dem Foyer OH 12.

Konferenzdinner
im Anschluss an den Ausflug in den   Rostenterassen   (Strobelallee 41).

Legende:

Hauptvortrag
Fachvortrag
Workshop
Praxisbeitrag
GI-Sitzung
BW-Inf