Programm der Infos 2019 in Dortmund

Montag, 16. September 2019

Stand: 10. September 2019, 13:00

Fenster schliessen

Registrierung Foyer OH12
- Begrüßung Hörsaal SRG1/H.001
- Oliver Kaczmarek(MdB):
Lernen in der digitalen Welt
Hörsaal SRG1/H.001
- Mittagspause
- 1. Vortragsschiene
Session:
Curriculum
Chair: D. Engbring
Ilona Petrenko and Marco Thomas:
Entwicklung ökologischen Denkens
im Informatikunterricht
Hörsaal OH14/E23
Alexander Hacke, Mareen Przybylla und Andreas Schwill:
Beobachtungen zum informatischen
Problemlösen im Escape-Adventure-Spiel "Room-X"
Hörsaal OH14/E23
Tilman Michaeli und Ralf Romeike:
Debuggen im Unterricht -
Ein systematisches Vorgehen macht den Unterschied
Hörsaal OH14/E23
Nils Pancratz und Ira Diethelm:
Was haben Staubsaugerroboter, Spielekonsolen
und Smartphones gemeinsam?
Schülervorstellungen von
Teil-Ganzes-Beziehungen in Informatiksystemen
Hörsaal OH14/E23
Session:
Maschinelles Lernen
Chair: M. Brinkmeier
Stefan Seegerer, Annabel Lindner und Ralf Romeike:
AI Unplugged - Wir ziehen
Künstlicher Intelligenz den Stecker
Hörsaal OH12/E.003
Kerstin Strecker und Eckart Modrow:
Eine Unterrichtssequenz zum Einstieg
in Konzepte des maschinellen Lernens
Hörsaal OH12/E.003
Simone Opel, Michael Schlichtig, Carsten Schulte,
Rolf Biehler, Daniel Frischemeier, Susanne Podworny
und Thomas Wassong
Entwicklung und Reflexion einer Unterrichtssequenz
zum Maschinellen Lernen als Aspekt von Data Science
in der Sekundarstufe II
Hörsaal OH12/E.003
Florian Kapp und Carsten Schulte:
Einsatz von Jupyter Notebooks am
Beispiel eines fiktiven Kriminalfalls
Hörsaal OH12/E.003
Workshops
Laura Hembrock, Patrick Tschorn und Michael Brinkmeier:
IoT zum Nachbauen
Raum OH12/1.055
Julian Dorn:
JavaScript als ideale textbasierte
Programmiersprache im Unterricht
anhand von ada7 differenzierend und motivierend
unterrichten.
Raum OH12/1.056
Tobias Jödens und Jens Gallenbacher:
Quadrologik - Workshop
Raum OH12/2.063
- Tee- und Kaffeepause Foyer OH12
- 2. Vortragsschiene
Session:
Lehrer und Unterricht
Chair: C. Schulte
Matthias Wendlandt, Katharina Wendlandt und Niko Hausner:
Informatikunterricht -
Ein Muss zur politischen Mündigkeit
Hörsaal OH14/E23
Andrea Gumpert und Pascal Zaugg:
Fit für den Lehrplan21 -
Wie Klassenlehrpersonen auf den Informatikunterricht
vorbereitet werden (können)
Hörsaal OH14/E23
Dieter Engbring:
"Bildung in der digital vernetzten Welt"
Ohne Informatik nicht denkbar!?
Hörsaal OH14/E23
Session
Unterricht für alle
Chair: I. Diethelm
Dorothee Müller, Kathrin Haselmeier,
Ludger Humbert und Klaus Killich:
Interesse an Informatik und Informatikselbstkonzept
bei Schülerinnen und Schülern
zu Beginn der fünften Jahrgangsstufe des Gymnasiums -
Eine empirische Untersuchung
Hörsaal OH12/E.003
Urs Meier:
TPA-Modell
Hörsaal OH12/E.003
Andreas Koch und Alexander Mittag:
Informatik-Unterricht in Baden-Württemberg
Hörsaal OH12/E.003
Bettina Waldvogel:
Informatikwissen im Schulalltag sichtbar machen
Hörsaal OH12/E.003
Workshops
Anja Gärtig-Daugs, Ute Schmid und Alexander Werner:
Informatische Konzepte spielerisch begreifen und anwenden
Raum OH12/1.055
Peter Brichzin und Ralf Romeike:
Agile Schule -
Weiterentwicklung des Projektunterrichts in der Informatik
und darüber hinaus
Raum OH12/1.056
Maximilian Marowsky, Paul Ohm und Julian Dierker:
Pair Programming im Klassenraum -
Eine Digital Game-based Learning Methode
für die Sekundarstufe I
Raum OH12/2.063
Reception (incl. Imbiss)
Foyer OH12
Hörsaal OH12/E.003
Vergabe Unterrichtspreis
Vorstellung der Poster

Mona Arndt und Juliane Wegner:
     Aufhören oder weitermachen?
     Ursachen des Studienabbruch
     im Fach Informatik

Katharina Geldreich, Mike Talbot und Peter Hubwieser:
     Aufgabe ist nicht gleich Aufgabe -
     Vielfältige Aufgabentypen bewusst in
     Scratch einsetzen

Christoph Gräßl:
     Algorithmen im Anfangsunterricht
     mit RunCode

Claudia Hildebrandt und Matthias Matzner:
     Identifizierung leistungsstarker
     Schülerinnen und Schüler
     in der Informatik

Peter Micheuz:
     Gratulation!
     Sie haben die Prüfung bestanden.

Philipp Straube, Martin Brämer und Hilde Köster:
     Freies Explorieren und Programmieren
     im Sachunterricht

Marco Thomas und Niklas Klinge:
     Zur Beliebtheit des Schulfaches
     Informatik in der Oberstufe
     nordrhein-westfälischer Schulen

Legende:

Hauptvortrag
Fachvortrag
Kurzvortrag
Workshop
Praxisbeitrag